Главная » 2014 » Август » 25 » Полезные наставления Старца Ефрема Катунакского о молитве
09:40
Полезные наставления Старца Ефрема Катунакского о молитве

Старец Ефрем Катунакский
О молитве

Старец Ефрем, прежде всего, учил послушанию и делал акцент именно на нем. На вопрос, как стяжать молитву и как обрести благодать, он отвечал: "Когда чист сосуд души, тогда благодать Божия сама по себе наполнит его. От послушания рождается молитва и от молитвы богословие".

- Батюшка, как читать Иисусову молитву? Целиком: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного"?

- Нет, нет, это утомительно. Достаточно пяти слов: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя"9). Если будешь возрастать в молитве, то само собой, по причине трепета твоей души, отпадут и другие слова, и будешь говорить: "Иисусе мой, помилуй мя" или "Сладчайший Иисусе, помилуй мя". Исполнившись любви, можешь достичь того, что будешь только взывать: "Иисусе, Иисусе... " Если удостоишься подняться выше, тогда останешься безмолвным, как бы в экстазе от кипения благодати, которую будешь чувствовать.

- Батюшка, с каким настроением нужно молиться: славословия, радости, умиления, благодарения, печали, покаяния - как лучше?

- С тем настроением, какое имеет душа в данный момент. Радостно тебе - молись с радостью, чувствуешь покаяние - молись с покаянием.

- А если у души нет никакого настроения, и ум не сосредотачивается на молитве?

- Ум всегда старается убежать. Наша задача - вернуть его назад. Начинаем молитву шепотом или вслух, пока не соберется ум и начнет внимать молитве. Затем уже молимся умно, без шептания. К тому же, опыт научает каждого.

А что касается настроения, то если мы его не имеем, то добиваемся. Воссоздаем в уме нашем некую духовную икону, которая может умилить нашу душу: ну, например, Распятие Господа нашего, которая заставляет нас задуматься, сколько Сам Богочеловек пострадал плотью за нас, ничтожных. Я много раз представлял себе следующее: как будто произошло Второе Пришествие, и Христос со Своими святыми уже уходит, отдаляется от меня, и я остаюсь в опасности быть навечно отделенным от Христа и Его Царства. Тогда, дитя мое, что говорить о настроении для молитвы? Вопиешь тогда в духе: "Иисусе Христе, спаси мя!" - и слезы льются рекой.

- Так значит, молясь Иисусовой, одновременно держим в уме и такую картину?

- Нет, нет! Только в самом начале пользуемся этим способом, чтобы разогреть настрой души. Когда же творишь Иисусову, произноси ее медленно и с пониманием, ничего мысленно не представляй, ни слов, ни лиц, ни образов.

- И как распознаем, батюшка, что продвигаемся в молитве?

- Первое, что приносит молитва - это радость. Думаешь, что ты царевич. Затем исполняешься слезами. Хочешь обнять весь мир, живой и неживой. Все люди тебе кажутся Ангелами. А в общем, апостол Павел говорит, каковы плоды Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, милосердие, благость, вера, кротость, воздержание (Гал. 5, 22).

- Можно ли молиться своими словами, батюшка?

- Я часто так делаю. Молитва своими словами, так же как и духовные образы и представления, о которых только что сказал, а также немного тихого пения тропарей церковных (или же своими словами) - все это помогает душе прийти в должное состояние. Потом все это уже не требуется, и тогда уже только ревностно взываешь: "Господи Иисусе Христе, помилуй мя!" Иногда же, в надлежащем состоянии души, в самых ее глубинах рождаются различные духовные понятия, и душа жаждет молиться так, как она сама того желает. Так пусть насытится!

- Это и есть умная молитва, батюшка? Нужно ли использовать вдох и выдох, когда мы молимся?

- Нет, это лишь начало умной молитвы. Умная молитва - это действие благодати. Ах, если бы Бог дал ее всем подвизающимся в молитве! Когда душа уготована, тогда Бог подвигает ее к высотам умной молитвы. А до тех пор мы обязаны подвизаться в Иисусовой, имея надежным основанием послушание. Вдох и выдох сочетать с молитвой не обязательно. Это все вторично. Но в большей степени не должно молитву соединять с ударами сердца. С сердечным местом - да, а с ударами - нет.

- Без послушания совсем невозможно иметь молитву?

- Я вот что скажу. Был один старец и имел двух послушников. Один был примерен в послушании, но в молитве был сух, а другой был непослушен, но в молитве исполнен слезами. Недоумевал старец и пошел посоветоваться со своим духовником. Тот был мудр и посоветовал ему подождать немного и потом посмотреть, как у них пойдут дела. Действительно, спустя малое время, прилежный послушник начал чувствовать благодать молитвы, исполнился слез и радости. Другой же то, что имел, потихоньку растерял, и остался опустошенным.

- Батюшка, сколько времени может держаться благодатная молитва?

- У меня состояние благодати удерживается в течение трех часов. Потом потихоньку спадает. Тогда я продолжаю молитву уже спокойно, без пылкости, часто пою собственные или церковные псалмы. Немного читаю, а затем отдыхаю до рассвета. Братию я благословляю совершать службу в церкви. Я же продолжаю службы заменять четками. Так уж привык в течение многих лет.

Источник -
http://www.isihazm.ru/?id=362

Просмотров: 1378 | Добавил: Администратор | Теги: Афон, молитва, старец Ефрем Катунакский | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Православные дни
Именины
Погода
НОВОСТИ
Друзья сайта
Православие.Ru



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако Тегов
Князь Вячеслав Чешский Святые стелс-1 Александр Пономарев Православие богородица введение в Храм Богородицы Ефрем Сирин О воздержании Евангелие Священномученик Виктор зачем религия Любовь к ближнему предназначение Притча религия Ангел благими намерениями выложена дорога Бог мама аборт изнасилование отказ от ребенка победа над собой победить себя Апостол Андрей Первозванный беседа Илия Шугаев проблемы семьи азбука православного вероучения Великий пост пост Дети Серафим Саровский болезнь Не убий ребенок Светлана Копылова святой советы педиатора Богоявление крещение Господне Муж мужьям о женах правславная семья храм в Охотском Вячеслав Павлив жена Виктор Павлив назначение женщины священномученик Виктор Европейцев Слово Божие протоиерей Иоанн Симулик воспитание семья 40 севастийских мучеников Книги Писания предания сорок святых статьи Иоанн Симулик охотское ремонт храма духовная жизнь молитва Афон старец Ефрем Катунакский служба пасха