Главная » 2014 » Июль » 11 » Просто батюшка Сергий…
15:45
Просто батюшка Сергий…

Родилась я под Сергиевом Посадом, тогда еще Загорском, в небольшом городке. Это был конец 80-х годов…По словам моей мамы, большую часть людей крестили тогда в Ильинском храме Загорска – так было и со мной. Таинство крещения приняла я в детстве, но семья моя была невоцерковленной, поэтому воспитания в духе православной веры я, к сожалению, не получила. Конечно, как и большинство обычных людей, я слышала про Рождество и Пасху, знала какие-то общепринятые традиции, связанные с Православием, но они были для меня только традициями, только обычаями и не переживались лично.

Городок у нас и сейчас небольшой, хотя он уверенными темпами развивается, а тогда, 10-15 лет назад вся инфраструктура была в Сергиевом Посаде: все ездили туда на рынок за одеждой, многие поступали туда в гимназии, там открылся первый Макдональдс, что для нас, детей, было особой радостью.

Но вот главная жемчужина города, несравненная Лавра, оставалась как-то в тени нашего внимания. Под словом «нашего» я понимаю себя и своих знакомых, все мое окружение тех лет. Если где-то в разговорах мы, дети, и слышали упоминание монастыря, то скорее в качестве культурного и архитектурного памятника, о духовной стороне говорилось мало…

Часто мы не ценим сокровище, находящее рядом с нами, или не осознаем всего его величия. Так, наверное, происходит у многих жителей Сергиева Посада. Говорю так, поскольку я сама с рождения 25 лет прожила под Посадом, работала в самом городе несколько лет, ежедневно проезжая мимо Лавры. Мои друзья, знакомые – подавляющее большинство являются жителями города или пригорода. И вот наше с ними общее наблюдение: ежедневно в Троицкую Лавру приезжает огромное количество паломников и туристов со всего мира (я часто видела европейские и азиатские группы), а люди, которые постоянно живут в Сергиевом Посаде, в Лавре бывают совсем нечасто.

У меня есть знакомые, которые родились и более 20 лет живут под Посадом, а в обители аввы Сергия, по их же словам, не были ни разу. Печально это? Еще как печально…Имея такое сокровище совсем рядом, мы не ценим, не понимаем всего своего богатства!!!

Вот и я не была частым гостем Свято-Троицкой Лавры, да и вообще была далека от церковной жизни пока однажды Господь не привел меня к Себе. В этот момент мне было 20 лет. Мой путь к Богу был непростым и лежал через тяжелую болезнь, в которой врачи не могли мне помочь. Вспоминать этот период мне тяжело до сих пор, но именно с него началось мое знакомство с духовной жизнь – это был поворотный момент, который изменил меня и мою жизнь. Меня исцелил Господь. А ведь как часто это бывает: там, где люди оказываются бессильны, там по милости Божией происходит чудо, будто Господь вновь напоминает нам «Без Меня не можете творить ничего».

Я начала ходить в храм и окунулась в совершенно новый для себя мир церковной жизни с определенными правилами, канонами, которые были для меня незнакомы. Думаю, многие во время прихода к вере испытывают подобное: ты получаешь столько новой информации, важной и теперь уже ценной для тебя, но разобраться в ней очень сложно. Поначалу я ходила в разные храмы и исповедовалась то у одного, то у другого священника.

Стали появляться новые знакомые уже из православной среды, которые тоже старались чему-то научить, что-то подсказать. Но не всегда их совет мог быть правильным. Батюшки, к которым я приходила, советовали мне определиться и выбрать одного, но у меня этого никак не получалось, и моя только что начавшаяся духовная жизнь была очень сумбурна. В голове не было порядка, постоянно появлялись новые вопросы касательно духовной жизни, но ответы на них я не могла найти, как применять новые знания тоже было неясно. Думаю, многим это знакомо. К тому же тогда я еще не полностью выздоровела и была очень измотана как физически, таки морально болезнью, и не знала, что с этим делать.

Вот однажды, я хорошо помню этот момент, находясь в Вознесенском храме Сергиева Посада, что недалеко от вокзала, я подошла к большой иконе преподобного Сергия. Незадолго до этого я где-то прочитала, как авва Сергий помог одной женщине в поиске духовника: она молилась преподобному об этом и вскоре получила просимое. Вот и я решила попросить святого о помощи, потому что понимала — мне нужно духовное руководство, запуталась я сама. Помню, помолилась, попросила духовного «руководителя» и надеялась на его помощь.

48-11

И она очень скоро пришла, да как! Однажды я зашла в Пятницкий храм, который находится прямо возле Лавры, под ее стенами – древний такой, маленький, уютный храм. Почему я раньше там не бывала – не знаю. В этот день я ехала не в этот храм, но зашла почему-то в него. Пришла я и стала прикладываться к иконам, и вдруг в храм зашел настоятель (был будний день). Проходя мимо меня, он спросил «Вы ко мне?». Я так растерялась от неожиданности, но он сказал мне «Пойдемте». И я пошла.

Оказывается, это был день, когда настоятель храма принимал по личным вопросам. Конечно, я этого не знала. Он присел и начал меня слушать, а я не знала, что говорить, поскольку была очень растеряна. Так состоялось мое знакомство с замечательным батюшкой, лаврским монахом, а сейчас уже Владыкой. В тот первый наш разговор батюшка покорил меня своей внимательностью и заботой, он видел меня первый раз, но отнесся ко мне настолько участливо, с любовью, что казалось, будто он меня и ждал. Он вникал в мои проблемы с детальной точностью, каждую воспринимая очень внимательно.

Мы говорили очень долго, и я просто почувствовала, что он сможет мне помочь. Я прониклась каким-то особым доверием к нему, даже какой-то верой, что возможно все наладить. Такого чувства у меня не было до этого.

С тех пор я стала прихожанкой Пятницкого храма и постепенно влилась в замечательный коллектив прихода, где у меня появились новые знакомые и друзья. Жизнь прихода стала для меня очень интересной, свои творческие идеи я воплощала в приходской газете. Но главное, у меня появилось духовное руководство! Моя духовная жизнь стала обретать четкие формы, на вопросы стали появляться правильные ответы, а каждый шаг в духовной жизни был теперь под надежным присмотром и руководством – и все это благодаря молитвам преподобного Сергия и трудам нашего батюшки! Я могу твердо сказать, что первые шаги в духовной жизни, а они подчас самые трудные, я делала, опираясь на дорогого батюшку.

Пятницкое подворье Лавры

Пятницкое подворье Лавры

Я имела счастье в течение нескольких лет чувствовать сильное «молитвенное плечо», прибегать за советом, духовно расти под чутким руководством. Это тот фундамент, который обязательно нужно заложить в качестве прочного основания, то семечко, которое обязательно нужно посеять в почву, чтобы из него что-то взошло – все это с большим трудом сделал для меня наш батюшка, за что ему низкий поклон и многая благая лета! Но я уверена, что подал мне эту удивительную встречу с батюшкой именно Господь по молитвам святого аввы Сергия.

И в том, что батюшка оказался лаврским монахом, и в том, что Пятницкий храм, прихожанкой которого я стала, является подворьем Лавры и находится всего в нескольких метрах от ее стен — во всем этом я вижу промысел Божий и присутствие преподобного Сергия, его участие и попечение обо мне, грешной. Ведь не будь той встречи, неизвестно как бы сложилась моя дальнейшая судьба, смогла бы я удержаться на пути новой для себя духовной жизни?

Я считаю преподобного Сергия своим духовным покровителем, поскольку я родилась в радонежских землях, там живут мои родители, родственники и друзья. Я прожила там много лет и там начался мой духовный путь, мое становление как христианки. Сейчас мы с мужем живем в Москве, но любовь к Сергиеву Посаду, к этим святым землям во мне только увеличилась. Я очень скучаю по своей малой Родине и отдыхаю душой, когда мы приезжаем в гости к родителям, радуюсь, проезжая мимо Лавры и видя, как она расцветает и украшается.

Хочу еще сказать: я долго молилась о помощи в создании семьи, о даровании мужа. И одним из святых, к чьим молитвам я взывала, был конечно святой Сергий. И помощь снова пришла, первая наша встреча с будущим мужем состоялась возле стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. И венчались мы в тоже Сергиевом Посаде. А этим летом моя младшая сестра поступала в институт – и снова наши молитвы были устремлены к преподобному. Несколько дней назад мы получили хорошую новость – сестра поступила в институт на бюджет.

Я думаю, что преподобный Сергий Радонежский близок каждому православному христианину, и особенно тем из них, кто живет на его святой земле. Велика его роль в русской истории и культуре, поистине он великий всея России чудотворец, но для меня он очень близкий и очень родной – просто батюшка Сергий.

Просмотров: 774 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Православные дни
Именины
Погода
НОВОСТИ
Друзья сайта
Православие.Ru



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако Тегов
Князь Вячеслав Чешский Святые стелс-1 Александр Пономарев Православие богородица введение в Храм Богородицы Ефрем Сирин О воздержании Евангелие Священномученик Виктор зачем религия Любовь к ближнему предназначение Притча религия Ангел благими намерениями выложена дорога Бог мама аборт изнасилование отказ от ребенка победа над собой победить себя Апостол Андрей Первозванный беседа Илия Шугаев проблемы семьи азбука православного вероучения Великий пост пост Дети Серафим Саровский болезнь Не убий ребенок Светлана Копылова святой советы педиатора Богоявление крещение Господне Муж мужьям о женах правславная семья храм в Охотском Вячеслав Павлив жена Виктор Павлив назначение женщины священномученик Виктор Европейцев Слово Божие протоиерей Иоанн Симулик воспитание семья 40 севастийских мучеников Книги Писания предания сорок святых статьи Иоанн Симулик охотское ремонт храма духовная жизнь молитва Афон старец Ефрем Катунакский служба пасха