Главная » 2014 » Июль » 3 » Три вопроса о Петровом посте в военное время – к епископу Обуховскому Ионе
01:20
Три вопроса о Петровом посте в военное время – к епископу Обуховскому Ионе

Любой пост — это время особенного духовного внимания к себе. Но разве до самокопания сейчас, когда наша страна живет сводками с фронтов, а место боевых действий — ее собственная территория?

Как поститься, о чем молиться? Как говорить о Христе миру в условиях, когда к Церкви каждый день предъявляются новые претензии, как справедливые, так и надуманные? Как любить ближнего, когда в этот конкретный момент ты для него — идеологический оппонент и не больше? Как оставаться в одной Церкви всем нам — часто чуждым по духу, каждому со своими взглядами и убеждениями?

Эти вопросы мы задали главе большого киевского прихода — наместнику Киевского Троицкого Ионинского монастыря, главе Синодального отдела УПЦ по делам молодежи епископу Обуховскому ИОНЕ.

Молитва об индивидуальном сейчас должна отойти на второй план

— Владыка, в этом году Петров пост в нашей стране проходит в сложной моральной обстановке: военные действия, гибель людей, тысячи беженцев. Личные проблемы каждого из нас меркнут на фоне общей для всех беды — междоусобицы.

С какими вопросами сейчас обращаются люди к Вам — настоятелю монастыря, духовнику? Что Вы говорите прихожанам?

Петров пост, как и остальные три длительных поста, установленных Святой Церковью, важен для каждого христианина как период, в который можно сделать еще один шаг к Богу. Это время, когда Церковь создает человеку все условия для того, чтобы стать лучше, чтобы еще и еще раз попробовать измениться.

Таких сложных постов, какими были Рождественский, Великий пост, а теперь и Петров, наверное, наша страна не знала с момента обретения ею независимости. И в этот трудный период пост для нас является временем, когда мы должны максимально сосредоточиться на молитве, внимательном, вдумчивом предстоянии Богу.

О чем же молиться? Молиться о том, о чем болит сердце. Мне кажется, сейчас молитва о каких-то индивидуальных вещах могла бы отойти на второй план. Мы знаем, что совместная молитва, по слову Господа, «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» – особенно близка Господу, и Он ее особенно слышит. И в этот период нужно приложить все усилия для того, чтобы «едиными усты и единым сердцем» — а я думаю, они едины, — молиться о мире в нашей стране.

Родственные связи Востока и Запада Украины так переплелись, что тяжело — всем

Мне, как и всем священнослужителям Украины, постоянно приходится говорить с людьми, которые очень близко к сердцу принимают то, что происходит. И хорошо, если их переживания носят конструктивный характер, когда они скорбят вместе с народом Украины, жалеют патриотов и с той, и с другой стороны. Ведь трагизм нынешней ситуации, на мой взгляд, в том, что на передовой в большинстве своем гибнут лучшие люди – патриоты, которые, к сожалению, по-разному видят ситуацию и по-разному проявляют любовь к Родине.

Видя это, люди скорбят и просят молитв. Ведь наша страна не является каким-то расслоенным образованием, она — едина, и нет людей, корни которых исключительно на Востоке Украины или исключительно на Западе – мы все жители одного государства. И родственные связи настолько переплелись, что от смертей, от потерь, больно всем.

Наши прихожане сейчас на передовой. Больно смотреть в глаза их женам и детям

Многие наши прихожане призваны в армию. Очень больно видеть глаза их жен, детей — они в ужасе от того, что происходит. Действительно, люди жили, радовались жизни, благодарили Господа за Его благодеяния, и вдруг наступили такие жуткие события. И теперь отцы, которые растили детей и никогда не думали о том, что им когда-либо придется применить оружие, призваны в армию и исполняют свой гражданский долг за много сотен километров от дома. Причем, не просто несут воинскую повинность в безопасном месте, а зачастую даже на передовой.

Никогда не думал, что так будет — но теперь те люди, которых окормлял, венчал, исповедовал, в данный момент находятся под пулями, в любой момент могут погибнуть – это очень скорбно.

Тем более, как глава Синодального отдела по делам молодежи, я общаюсь с достаточно большим количеством священнослужителей на Востоке, на Западе, в Центре Украины. И практически все говорят о том, что гибнут их прихожане. Мы знаем, что недавно на Волыни хоронили убитых бойцов, духовенство на Луганщине отпевает своих земляков, погибших в этой братоубийственной войне…

Церковь скорбит со всеми – и с Востоком, и с Западом, скорбит и с семьями воинов украинской армии, и с семьями тех, которые ей противостоят. Возможно, такую позицию нелегко принять с политической точки зрения, но именно она – церковна.

Поэтому период Петрова поста – это время, когда мы максимально сможем реализовать себя как христиане, как молитвенники. В данный момент мы должны молиться не о своем благоденствии, не о своем благосостоянии, а обо всей нашей стране, обо всех наших людях, чтобы Господь дал как можно быстрее чаемый мир.

По тому, какие мы христиане, будут судить обо всей Церкви

– Каждый пост традиционно имеет свое предназначение. Петров считается просветительским, апостольским. Каждый христианин призван свидетельствовать о Христе. Но Украинская Православная Церковь сейчас подвергается серьезным нападкам в СМИ.

Владыка, как нам говорить о Христе сейчас, в этих условиях?

– Мне кажется, что христианину свидетельствовать о вере нужно, прежде всего, своей жизнью. Ведь если отбросить какие-то надуманные информационные поводы, которые являются явной провокацией по отношению к Церкви, то зачастую нападкам подвергаются реальные негативные стороны церковной жизни. И каждый христианин на своем месте – будь то священнослужитель или мирянин – должен задуматься, почему Господь попускает нам слышать упреки и обвинения. Каждый должен вспомнить, что мы призваны Христом быть светом для людей. И по тому, какие мы христиане, окружающие будут судить о всей Церкви Христовой, о Боге, о спасении.

Поэтому, действительно, нужно проповедовать не словом, а своей христианской жизнью. Тогда проповедь будет не голословной — в прямом смысле этого слова, а подкрепленной собственным примером.

Тем более, мы знаем слова Писания, что «тот, кто сотворит и научит, великим наречется в Царствии Божием». И «так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они, видя ваши добрые дела, прославляли Отца вашего Небесного». В этом и состоит служение христиан.

Давать оценку действиям властей для Церкви пагубно

– Многие, в том числе и в среде верующих, упрекают Украинскую Православную Церковь за то, что она не критикует власть. Что бы Вы могли сказать верующим, если их смущает позиция Церкви по отношению к власти?

– Мне кажется, что у Церкви все же несколько иная функция, в ее задачи не входит давать оценки действиям властьпридержащих. Тем более, призывать к каким-либо действиям в сфере государственной политики.

В первую очередь, мы имеем пример Христа, Который проповедовал в то время, когда Иудея была оккупирована римлянами. И ни одного слова из уст Христа о противлении римлянам, о реализации каких-то политических амбиций израильского народа мы на эту тему в Евангелии не находим.

Мы знаем, что уподобление Христу является одной из целей жизни христианина. Как апостол говорил: «Подобны мне бывайте, как я Христу». Поэтому Церковь может призывать государство и народ только к исполнению заповедей Божьих. Собственно, это она и делает. А заповеди известны: не убей и не лжесвидетельствуй, не кради и так далее.

А давать оценку действиям властей для Церкви пагубно, потому что тем самым она вводит в соблазн тех людей, которые с данной политической оценкой согласны не будут.

Наша Церковь объемлет всю Украину – от Востока до Запада. Вся территория нашей страны является канонической территорией Украинской Православной Церкви. Поэтому, поддерживая или обличая ту или иную сторону политического лагеря, Церковь, так или иначе, вводит в соблазн или смущение сторону противоположную.

Навязывая свои взгляды ближнему, христиане разделятся — по поводу, ничего не значащему для Вечности

И еще. Я много раз говорил и сейчас повторюсь, что пост должен быть, в том числе, и информационным. От степени осведомленности самыми свежими и горячими новостями, кроме вреда душе, христианин ничего не приобретет. Потому что мы на процессы не влияем. Наше влияние происходит только в тот момент, когда мы отдаем свой голос за того или иного человека, который в политике будет представлять наши интересы. Каждый из нас свой выбор уже сделал, поэтому теперь остается молиться за человека, которого избрал народ.

Особенно хочу попросить братьев и сестер во Христе не навязывать своих политических предпочтений своему ближнему, особенно тому, кто с вами не согласен и является в политическом отношении вашим оппонентом. Этим вы его душу не спасете, но наоборот, свою душу введете в немирность, и в конечном итоге среди христиан произойдет совершенно пагубное разделение по совершенно не значащему для Вечности поводу.

Хочу еще раз попросить всех читателей портала «Православие в Украине», всех своих собратьев священнослужителей, братьев и сестер во Христе в этот пост усилить молитвы о мире. Усилить молитвы о том, чтобы всемогущий Господь Своею силою остановил наконец братоубийственную войну, чтобы мы могли в единстве в нашей любимой стране славить Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Беседовала Юлия Коминко

Просмотров: 510 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Православные дни
Именины
Погода
НОВОСТИ
Друзья сайта
Православие.Ru



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако Тегов
Князь Вячеслав Чешский Святые стелс-1 Александр Пономарев Православие богородица введение в Храм Богородицы Ефрем Сирин О воздержании Евангелие Священномученик Виктор зачем религия Любовь к ближнему предназначение Притча религия Ангел благими намерениями выложена дорога Бог мама аборт изнасилование отказ от ребенка победа над собой победить себя Апостол Андрей Первозванный беседа Илия Шугаев проблемы семьи азбука православного вероучения Великий пост пост Дети Серафим Саровский болезнь Не убий ребенок Светлана Копылова святой советы педиатора Богоявление крещение Господне Муж мужьям о женах правславная семья храм в Охотском Вячеслав Павлив жена Виктор Павлив назначение женщины священномученик Виктор Европейцев Слово Божие протоиерей Иоанн Симулик воспитание семья 40 севастийских мучеников Книги Писания предания сорок святых статьи Иоанн Симулик охотское ремонт храма духовная жизнь молитва Афон старец Ефрем Катунакский служба пасха